钢笔、练习本、直尺的单价分别为4元、3元、元,小明帮同学购买上述三种文具,计划花费元,如果购买钢笔不少于支,钢笔数量加3恰好等于练习本数量,购买钢笔的总花费不超过5元,那么请你帮助小明计算一下适合以上要求的购买方案有几种?
钢笔、练习本、直尺的单价分别为4元、3元、元,小明帮同学购买上述三种文具,计划花费元,如果购买钢笔不少于支,钢笔数量加3恰好等于练习本数量,购买钢笔的总花费不超过5元,那么请你帮助小明计算一下适合以上要求的购买方案有几种?
发布时间:2025-03-08 19:54:49