请在 下方输入 要搜索的题目:

春节期间,某商场计划购进甲、乙两种商品,已知购进甲商品2件和乙商品3件共需270元;购进甲商品3件和乙商品2件共需230元.求甲、乙两种商品每件的进价分别是多少元?[考点]二元一次方程组的应用.

春节期间,某商场计划购进甲、乙两种商品,已知购进甲商品2件和乙商品3件共需270元;购进甲商品3件和乙商品2件共需230元.求甲、乙两种商品每件的进价分别是多少元?[考点]二元一次方程组的应用.

发布时间:2025-03-23 23:59:41
推荐参考答案 ( 由 快搜搜题库 官方老师解答 )
联系客服
答案:[分析]设甲种商品每件的进价为x元,乙种商品每件的进价为y元,根据“购进甲商品2件和乙商品3件共需270元;购进甲商品3件和乙商品2件共需230元”可列出关于x、y的二元一次方程组,解方程组即可得出两种商品的单价.[解答]解:设甲种商品每件的进价为x元,乙种商品每件的进价为y元,依题意得:,解得,答:甲种商品每件的进价为30元,乙种商品每件的进价为70元.
专业技术学习
相关试题
专业技术学习
搜搜题库系统