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甲公司2019年度利润表中利润总额为2000万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。2019年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:(1)2019年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1500万元,使用年限10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的折旧年限及净残值与会计规定相同。(2)向关联企业捐赠现金500万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。(3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为800万元,2019年12月31日的公允价值为1100万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不应计入应纳税所得额。(4)违反环保法规定支出罚款50万元。(5)期末对持有的存货计提了75万元存货跌价准备。要求:计算甲公司2019年应交所得税。

甲公司2019年度利润表中利润总额为2000万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。2019年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:(1)2019年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1500万元,使用年限10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的折旧年限及净残值与会计规定相同。(2)向关联企业捐赠现金500万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。(3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为800万元,2019年12月31日的公允价值为1100万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不应计入应纳税所得额。(4)违反环保法规定支出罚款50万元。(5)期末对持有的存货计提了75万元存货跌价准备。要求:计算甲公司2019年应交所得税。

发布时间:2025-06-03 10:24:25
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答案:甲公司2019年度应交所得税:应纳税所得额=2000+150+500-300+50+75=2475(万元)应交所得税=2475 ×25%=618.75(万元)
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