请在 下方输入 要搜索的题目:

学校买回7只排球和8只篮球,共用去1296元.已知一只排球比一只篮球便宜12元,求一只排球多少元.使用解方程和算式两种方法.

学校买回7只排球和8只篮球,共用去1296元.已知一只排球比一只篮球便宜12元,求一只排球多少元.使用解方程和算式两种方法.

发布时间:2025-03-17 10:58:28
推荐参考答案 ( 由 快搜搜题库 官方老师解答 )
联系客服
答案:解:方法一:假设买一只排球x元,则买一只篮球需要x 12元,由题意,得:7x 8(x 12)=1296,    7x 8x 96=1296,         15x=1200,           x=80(元);方法二:(1296-12×8)÷(7 8),=(1296-96)÷15,=1200÷15,=80(元);答:一只排球80元.
专业技术学习
专业技术学习
搜搜题库系统