找答案
考试指南
试卷
请在
下方输入
要搜索的题目:
搜 索
一个文具盒8元,一个书包比一个文具盒贵40元,买一个书包要多少元?
一个文具盒8元,一个书包比一个文具盒贵40元,买一个书包要多少元?
发布时间:
2025-03-17 22:51:47
首页
食品安全员
推荐参考答案
(
由 快搜搜题库 官方老师解答 )
联系客服
答案:
【计分规则】: 知识点:会解答加、减一步计算的应用题。答案:解: 8+40 3分=48(元) ……5分 答:买一个书包要48元。……6分解析:本题考查学生的应用题解答能力,根据题意,已知文具盒的价格,并且知道书包比文具盒贵40元,求书包的单价,根据题意可作以下解答,1:应列出算式,用文具盒的单价(8元)+书包比文具盒贵出的价钱(40元)即8+40=48写上单位(元);3:作答。
相关试题
1.
一个文具盒8元,一个书包比一个文具盒贵40元,买一个书包要多少元?
2.
一个地球仪85元,一个书包48元,买一个地球仪和一个书包一共要多少钱?
3.
小明有100元,买一个书包58元,买一本故事书26元,还剩多少元?
4.
小明有5.2元,他想买一个价格为15.5元的文具盒,还差多少元?
5.
某中学初一年级3名同学在“爱心包”活动中,集资购买一批学习用品(书包和文具盒),捐赠给灾区9名学生,所买的书包每个54元,文具盒每个2元.现每名同学只购买一种学习用品,而且每2人合买一个文具盒,每人合买一个书包
6.
一个文具盒的价钱是15元,是一枝圆珠笔价钱的6倍,一枝圆珠笔是多少元?(列方程解答)
7.
一个羽毛球拍30元,一个羽毛球5元,一个乒乓球拍10元,一个足球35元。 (1)买一个羽毛球拍和一个羽毛球要花多少钱? (2)买一个足球和一个乒乓球拍要花多少钱?
8.
小明去超市买文具盒用去13.46元,买铅笔比文具盒少用了2.9元.小明一共花了多少钱?
9.
一个足球比一个篮球贵8元,篮球的单价是足球的九分之七,篮球足球的单价各是多少
10.
(1)各买一束,一共要多少元?(2)买一束玫瑰花比买一束菊花贵多少元?
热门标签
教育学心理学题库
普通话考试题库
公共基础知识常识题库及答案
选调生题库
证券市场基本法律法规题库
题库练习
教师职业道德题库
银行从业考试题库
行测考试题库
护理基础知识题库
公务员在线题库
体育理论考试题库
社区工作者考试题库及答案
计算机基础题库及答案
邮政考试题库
公务员考试题库及答案
公考真题库
题库专家
银行从业资格题库
药师考试题库